Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Садовый паркет: назначение, характеристики, монтаж

Декинг, как еще называют садовый паркет, представляет собой сравнительно новый продукт на современном рынке стройматериалов. Изготовляется он, как правило, из древесины твердых экзотических пород. Поэтому декинг в нашей стране представлен преимущественно импортными образцами.


Характеристики садового паркета

Садовый паркет, который изготовляется на отечественных предприятиях, делают из хвойной древесины. Но по сравнению с настоящим декингом он имеет менее продолжительный срок эксплуатации.
Если рассматривать садовый паркет с точки зрения структуры, то он представляет собой секции (плитки), состоящие из продольно или параллельно скрепленных между собой планок.

Эти планки формируют определенный рисунок. Монтаж секций в отличие от входящих в их состав планок осуществляется на специальный профиль.
Каждый элемент декинга имеет специальные отверстия, диаметр которых составляет в пределах 1,5–8 мм. Они предназначены для обеспечения циркуляции воздуха под напольным покрытием.





Современные компании, специализирующиеся на производстве садового паркета, стараются стандартизировать этот материал, в частности по размерам. Поэтому довольно часто встречаются секции, имеющие размеры 50х50 см (квадратные) или 30х50 см (прямоугольные).

Крепежной подложкой для декинга могут служить как мягкие, так и жесткие элементы. Для жесткой подложки могут использоваться деревянные, а для мягкой — пластиковые материалы. Основным назначением подложки являются вентиляция воздуха и отвод скопившейся под материалом влаги. Наиболее актуальным ее наличие является для влажных помещений наподобие саун или ванных комнат.


Применение и долговечность

Садовый паркет представляет собой универсальный материал, пригодный для использования в различных видах строительных работ. К примеру, он чрезвычайно востребован при выполнении отделочных работ на террасах, на верандах (открытых и закрытых), в банях, в ванных комнатах и в беседках. Использовать садовый паркет можно также для декорирования балкона, кухни или крыльца.

Если рассматривать преимущества декинга, то их у него есть очень много. В первую очередь стоит отметить экологическую чистоту и натуральность материала. Он чрезвычайно долговечен, а для его структуры характерна способность аккумулировать тепло.





Садовый паркет в отличие от массива дерева легко выдерживает эксплуатацию в условиях повышенной влажности. При этом у него не появляется никаких гнилостных процессов. Поскользнуться на декинге совершенно невозможно, что говорит об его исключительной безопасности.

Для садового паркета характерны также красивый текстурный рисунок и приятный оттенок, обеспечивающие ему превосходные декоративные свойства.