Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Нестандартное применение ламината в декоре

Ламинат давно зарекомендовал себя как прекрасная альтернатива паркету. Материал стоит дешевле, неприхотлив в уходе, способен противостоять разного рода воздействиям. Монтаж при этом прост и понятен. И порой после установки ламината остаются небольшие отрезы и цельные детали. В один прекрасный момент экономный человек решил не выбрасывать их, а придумать им какое-нибудь особое применение. С тех пор ламинат стали использовать в качестве нестандартного решения в интерьере.

Свобода творчества до сих пор придумывает различные способы использования ламинатных плит в домашних условиях.


Топ-10 нестандартных идей для ламината

Первой идей применения ламината конечно же является облицовка стен. Представьте пол плавно переходящий в стену. Смотрится такой подход эффектно и необычно. Зачастую применяют такую облицовку на балконе. В жилых помещениях в основном могут выделить одну стену или же просто определенную зону. Хорошая идея – покрыть стены ламинатом в туалете: влажность здесь не большая, а по простоте в протирании поверхности ламинат стоит на равных а может и превосходит стандартную плиточную поверхность. Крепится ламинат на заранее подготовленную обрешетку. В качестве методов крепления используют шурупы, болты, клей и т. д.

11.jpg


Не обойдем стороной мы и потолок, так как это довольна оригинальная идея. Потолок могут покрыть полностью или же выделить зоны. Модным решением будет выделение области над кроватью. Красиво будет смотреться сочетание из нескольких цветовых оттенков. Не стоит привязываться к направлению комнаты при монтаже, попробуйте выбрать диагональное направление. это будет смотреться необычно и ярко. Для помещений в стиле лофт такой способ подходит как никто другой.
Установка ламината на двери не считается чем-то экстраординарным. Во времена, когда самоклеящееся пленка была в моде, многие обклеивали двери, причем использовали зачастую рисунок имитирующий древесную фактуру. Монтаж ламината – логичное продолжение той традиции. Пленка не справлялась с внешними воздействиями, рвалась, мялась, пачкалась. Ламинат же в этом вопросе универсален, он противодействует механическим воздействиям и легко моется. Кроме того, являясь хорошим шумоизолятором, он не пропускает звуки снаружи и не выпускает изнутри.

Откосы для оконных и дверных проемов станут прекрасным дополнением для интерьера любого помещение. Таким образом можно акцентировать внимание на окнах и дверях. Выглядит это красиво и эстетично. Материал будет неплохо смотреться в арочных элементах и подоконниках.
Конструкция экрана для радиатора из ламинатной доски – не только красивое дизайнерское решение, но и функциональное решение в помещении. Главное, не забыть сделать отверстия для выхода тепла. Целесообразно их делать сверху и сбоку.

Влагостойкие модели ламината будут прекрасно смотреться в качестве фартука на кухне. Покрытие легко протирается противостоит влаге и температурам. Важно выбрать качественное изделие из экологически чистых материалов, так как взаимодействие с температурой может спровоцировать выделение вредных веществ у некачественного изделия. Мозаика из различных кусков с разными оттенками – интересное решение для кухни.
Отделка горизонтальных поверхностей ламинатов в помещении в сочетании с ламинатным полом смотрится ярко и красиво. Типичным примером будет покрытие столов и столешниц данным материалом. Он не подвержен механическим воздействиям, противостоит влаге и температуре, ну чем не столешница?

Изготовить из ламината предметы мебели и другие аксессуары достаточно просто. Нужно создать цельный каркас и крепить на него детали. Таким образом можно сделать что угодно, шкаф в детскую, обувницу в прихожей, журнальный столик, вешалку и ключницу, все возможные полки и шкафчики. Красивые предметы стильно впишутся в интерьер, отлично сочетаясь с покрытием пола. так как изделия не имеют большой несущей способности. использовать такую мебель стоит для различных мелочей и аксессуаров.


22.jpg


Декоративные изделия своими руками могут буквально сделать из вашего дома музей современного искусства. Особо красивыми получаются панно из различных оттенков ламината. Различные предметы быта тоже неплохо смотрятся в таком исполнении. Чего только стоит изделие, выполняющее функции доски для нарезки: прочная, не царапается, выдерживает температуры.

Также такой материал могут использовать профессиональные фотографы в своих фотостудиях. Из ламината получается прекрасный фон. Узор при этом не отвлекает внимание от цели фотографирования, прекрасно дополняя общий антураж.
Не бойтесь экспериментировать с данный материалом: он покажет себя с лучшей стороны в различных сочетаниях.